Ganadores Leading Lawyers 2020

Presentamos a los ganadores de Leading Lawyers 2020 Revisa la publicación en el Diario Financiero »



Finalistas Leading Lawyers 2020

Litigación Laboral

  • · Abogado Joven Más Destacado: Sebastián Parga M, Socio Canales Parga Abogados.
  • · El Que Más Sabe: Luis Lizama, Socio Lizama Abogados.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Paola Casorzo, Socia Minuta & Olavarría.
  • Francisco Salomona Maureira, Asociado AMLV Abogados.
  • Bárbara Vera Arroyo, Directoral de departamento laboral Garrigues.

Litigación Civil

  • · Abogado Joven Más Destacado: Cristián Boetsch, Socio Ortúzar, Vergara & Boetsch Abogados.
  • · El Que Más Sabe: Pedro Pablo Gutiérrez, Socio Gutiérrez, Waugh, Jimeno & Asenjo.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Francesco Campora, Socio Loy Letelier Campora.
  • José Miguel Huerta, Socio Claro & Cía.
  • Karen Werner, Socia Bofil Mir & Álvarez Jana.

Líderes en Discusión Constitucional

  • · Abogada Joven Más Destacada: Constanza Hube, Directora Foro Constitucional UC.
  • · El Que Más Sabe: Arturo Fermandois, Socio Estudio Fermandois.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Camilo Lledó, Asociado Carey.
  • Sebastián Soto, Director del departamento de Derecho Público de la Facultado de Derecho UC.
  • José Francisco García, Socio Gómez Pallavicini & García.

Inmobiliario

  • · Abogado Joven Más Destacado: Eduardo Tirado, Asociado Barros & Errázuriz.
  • · La Que Más Sabe: Carolina Menichetti, Socia MB Abogados.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Arturo Costabal, Socio ACU Abogados.
  • Juan Pablo Stitchkin, Cocio Carey.
  • Luciano Cruz, Socio Arteaga Gorziglia.

Financiamiento

  • · Abogada Joven Más Destacada: Marcela Silva, Socia PPU.
  • · La Que Más Sabe: Myriam Barahona, Socia Morales y Besa.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Felipe Rencoret, Socio Urenda Rencoret Orrego.
  • Antonio Morales, Asociado Garrigues.
  • Alejandra Daroch, Asociada Carey.

Gobiernos Corporativos

  • · Abogado Joven Más Destacado: Tomás Kubick, Socio Guerrero Olivos.
  • · El Que Más Sabe: Matías Zegers, Socio DLA Pipper Chile.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Jorge Vigil, Socio Barros, Silva, Varela & Vigil.
  • Daniela Lanel, Asociada Quintana Ried Flores.
  • Matías Langevin, Socio Honorato Deleveau.

Ambiental y Sostenibilidad

  • · Abogada Joven Más Destacada: Paloma Infante, Directora Morales & Besa.
  • · El Que Más Sabe: Javier Vergara, Socio Vergara Galindo.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Edesio Carrasco, Socio Schultz Carrasco Benitez.
  • José Domingo Ilarreborde, Socio Echeverría Ilarreborde Scagliotti.
  • Andrés Saez, Socio Moreno Saez Avilés.

Reorganización de Empresas

  • · Abogado Joven Más Destacado: Ignacio Larraín, Socio PPU.
  • · El Que Más Sabe: Ricardo Reveco, Socio Carey.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Isaac Stevens, Asociado Carey.
  • Manuel Montero, Socio REcabarren & Asociados.
  • María José Contador, Asociada Nelson Contador Abogados.

Innovación y Tecnología

  • · Abogada Joven Más Destacada: Paulina Silva, Directora Carey.
  • · El Que Más Sabe: Claudio Magliona, Socio Magliona Abogados.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Rodrigo Lavados, Socio Cariola Diez Perez-Cotapos.
  • Andrés Grunewaldt, Socio Silva.
  • Andrés Jara, CEO Alster Legal.

Abogado In-House

  • · Abogado Joven Más Destacado: Diego Peró, Gerente Corporativo Legal E Inmuebles Bupa Chile.
  • · El Que Más Sabe: Gonzalo Smith, Gerente Corporativo de Asuntos Legales y Gobernanza Falabella.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Felipe Benavides, Generente Legal CCU.
  • Valeria Rivera, Gerente Legal y de Cumplimiento Luxottica.
  • Tomás Jiménez, Gerente Asuntos Regulatorios y Sustentabilidad Legal Arauco.

Farmacéutica y Biotecnología

  • · Abogado Joven Más Destacado: Ignacio Gillmore, Socio Carey.
  • · El Que Más Sabe: Juan Pablo Egaña, Socio Sargent & Krahn.
  • · Abogados Jóvenes Destacados:
  • Bernardita Dittus, Subdirectora Inapi.
  • Andrea Abascal, Socia Jara del Favero.
  • Juan Francisco Reyes, Socio SCR.

Los mejores en Regiones

  • 1º Mario Rojas, Socio de Rojas & Cía (Concepción).
  • 2º Humberto Alarcón, Socio Alarcón - Araya Abogados (Concepción).
  • 3º Francisco Cárdenas, Socio Francisco Cárdenas Abogados (Punta Arenas).
  • 4º José Monroy, Socio Parraguez & Marín (Antofagasta).
  • 5º Rolando Franco, Franco y Cía Abogados (Temuco).

Los mejores Chilenos en el Extranjero

  • 1º Andrés Mena, Socio Paul Hastings (Nueva York).
  • 2º Gonzalo Flores, Secretario General Adjunto del CIADI.
  • 3º Oscar Stephens, Socio Greenberg Trauring (Nueva York).
  • 4º Silvana Schenone, Socia MinterEllisonRuddWatts (Auckland).
  • 5º Nicole Duclos, Socia Covington & Building LLP (Nueva York).