Ganadores Leading Lawyers 2017

Presentamos a los ganadores de Leading Lawyers 2017 Revisa la publicación en la Revista Qué Pasa »



Finalistas Leading Lawyers 2017

Derecho de Aguas

  • 1º Matías Desmadryl, UC, socio de Carcelén, Desmadryl, Guzmán y Tapia.
  • 2º Alejandro Vergara,  U. de Concepción, profesor Facultad de Derecho UC y director programa Derecho Administrativo Económico, socio de Vergara y Cía.
  • 3º Carlos Ciappa Petrescu, UC, socio en Irarrázabal, Loyola y Ciappa Abogados.
  • Gonzalo Arévalo, U. de Chile, Director de Aylwin, Mendoza, Luksic & Valencia.
  • José Ignacio Morán, UC, socio en el estudio Nieto, Morán & Cía.
  • Alberto Cardemil, UC, socio de Carey y Cía.
  • Tatiana Celume, UC, asesora legislativa en la división de la Dirección General de Aguas del Ministerio de Obras Públicas.

Arbitrajes Nacionales

  • 1º Enrique Barros, U. de Chile, socio de Enrique Barros y Cía.
  • 2º Víctor Vial, profesor Facultad de Derecho UC y U. Chile, Vial, Del Río Abogados.
  • 3º Nicolás Luco, UC, socio de Claro y Cía.
  • Sergio Urrejola, U. de Chile, socio de Sergio Urrejola y Cía y Presidente del Centro de Arbitraje y Mediación de la Cámara de Comercio de Santiago.
  • Cristóbal Eyzaguirre, UC, socio de Claro y Cía.
  • Pedro Pablo Gutiérrez, U. de Chile y socio de Gutiérrez, Waugh, Jimeno & Asenjo.
  • Julio Pellegrini, UC, socio Pellegrini y Cía.

Derecho de Familia y Sucesorio

  • 1º Daniela Horvitz, U. de Chile, socia de Horvitz y Cía.
  • 2º Rodrigo Calderón, U. de Chile, socio de Waissbluth, Martorell, Arrieta & Calderón Abogados.
  • 3º Cecilia Arrieta, U. de Chile, socia de Waissbluth, Martorell, Arrieta & Calderón Abogados.
  • Claudia Parada, UC, socia de Parada y Peralta Abogados.
  • Marisol Valladares, Universidad Bolivariana, socia Marisol Valladares Estudio de Abogados en Asuntos de Familia.
  • Pablo Rodriguez, U de Chile, socio Rodríguez, Vergara & Cía Abogados.
  • Viviane Lennon, D.Portales, socia de Horvitz y Cía. Ltda.

Derecho del Consumidor

  • 1º Jaime Lorenzini, U. de Chile, Director consultor senior de Lorenzini Consultores.
  • 2º Francisca Barrientos, U. de los Andes, profesora investigadora Fundación Fueyo, U. Diego Portales.
  • 3º Julio Pellegrini, UC, socio Pellegrini y Cía.
  • Roberto Sepúlveda, U. de Chile, abogado senior gerencia corporativa de Asuntos Legales y Gobernanza de S.A.C.I. Falabella.
  • Juan José Ossa, UC, socio del estudio Ovalle, Ossa, Gazzana y Bulnes.
  • José Miguel, Huerta U. de Chile, socio de Claro y Cía.
  • Gonzalo Cruzat, UC, Independiente.

Telecomunicaciones

  • 1º Carla Bordoli, U. de Chile, socia de Bordoli Doren Abogados.
  • 2º Eduardo Martin, U. de Chile, director de Asuntos Regulatorios del Grupo Corporativo / Telecomunicaciones de Carey y Cía.
  • 3º Carlos Maturana, U. de Chile, gerente de Asesoría Legal de Entel.
  • Nicole Nehme, U. de Chile, socia de Ferrada Nehme.
  • Alfonso Silva, U. de Chile, socio de Carey y Cía.
  • Cristián Doren, U. de Chile, socio de Bordoli Doren Abogados.
  • Felipe Saona, UC, gerente legal Grupo Televisa (Suiza).

Abogado del Año en Empresa

  • 1º Carmen Román, U. Gabriela Mistral, gerente legal y de Asuntos Corporativos Walmart.
  • 2º Gonzalo Smith, UC, gerente de Asuntos Legales y Gobernanza de S.A.C.I. Falabella.
  • 3º Rafael Cox, U. de los Andes, fiscal corporativo CMPC.
  • Nicolai Bakovic, U. de Chile, fiscal de Codelco.
  • Felipe Benavides, UC, gerente de asuntos legales de CCU S.A.
  • Rony Jara, UC, fiscal Banco BBVA.
  • Ricardo González, U de Chile. abogado jefe área judicial Cencosud.

Abogado del Año en Estudio Jurídicos

  • 1º Nicole Nehme, U. de Chile, socia de Ferrada Nehme.
  • 2º Cristóbal Eyzaguirre, UC, socio de Claro y Cía.
  • 3º Lorena Pavic, U. de Chile, socia de Carey y Cía.
  • José María Eyzaguirre, U. de Chile, socio de Claro y Cía.
  • Pedro Pablo Gutiérrez, U. de Chile y socio de Gutiérrez, Waugh, Jimeno & Asenjo.
  • Rodrigo Ochagavía, UC, socio del estudio Claro y Cía.
  • Pedro Rencoret, U de Chile, socio Pellegrini y Cía.

Abogado del Año en Sector Público

  • 1º Jorge Bermúdez, UCV, Contralor General de la República.
  • 2º Marisol Peña, UC, Ministra del Tribunal Constitucional.
  • 3º Felipe Irarrázaval, U. de Chile, Fiscal Nacional Económico.
  • Dominique Hervé, U. de Chile, Fiscal de Superintendencia del Medio Ambiente.
  • Mariana Valenzuela, UC, abogado Jefe de la División de Defensa Estatal del Consejo de Defensa del Estado.
  • Iván Aróstica, U. de Chile, Ministro del Tribunal Constitucional.
  • José Antonio Gaspar, UC, jefe área jurídica de la Superintendencia de Valores y Seguros.
  • Elisa Walker, U de Chile, Asesora Jurídica Ministerio del Trabajo y Previsión Social.

Abogado del Año Sub 40

  • 1º Fernando Arab, UC, socio de Morales y Besa.
  • 2º Cristián Boetsch, UC, socio de Ortúzar, Vergara y Boetsch.
  • 3º José Domingo Ilharreborde, UC, socio de Echeverría Ilharreborde Abogados y profesor de Derecho Procesal de la UC.
  • Pedro Rencoret, U. de Chile, socio Pellegrini y Cía.
  • Camilo Naranjo, UC, socio Vergara Labarca y Cía.
  • Juan Coeymans, UC, socio de Coeymans, Edwards, Poblete y Dittborn Abogados.
  • Francisca Levín, UC, Abogado Carey y Cía.

Asociaciones Gremiales

  • 1º Juan Esteban Laval, Fiscal de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile.
  • 2º Christian Acuña, UC, socio de Acuña Escabini, Larraín Abogados.