Ganadores Leading Lawyers 2016

Presentamos a los ganadores de Leading Lawyers 2016 Revisa la publicación en la Revista Qué Pasa »



Finalistas Leading Lawyers 2016

Urbanismo y Construcción

  • 1º Óscar Aitken Corral, U. de Chile, socio de Carey & Cía.
  • 2º Juan Pablo Stitchkin Tiado,  UC, socio de Carey & Cía.
  • 3º Javiera Avilés Sánchez, UC, Carey & Cía.
  • Juan Eduardo Figueroa Valdés, U. de Chile, socio de Figueroa, Huidobro, Illanes & Salamanca.
  • José Tagle Quiroz, UC, socio de Philippi, Pietrocarrizosa, Ferrero DU & Uría.
  • Pabla Gainza Aragones, UC. de Valparaíso, socia de Carey & Allende.
  • Martín Santa María Oyanedel, UC, socio de Guerrero Olivos.
  • Víctor Ríos Salas, U. Gabriela Mistral, socio de Molina Ríos Abogados.

Derecho Eléctrico

  • 1º Alejandro Vergara Blanco, U. de Concepción, socio de Vergara & Cía.
  • 2º Eugenio Evans Espiñeira, UC, socio de Cubillos & Evans.
  • 3º Blanca Palumbo Ossa, UC, Bahamondez, Álvarez & Zegers.
  • José Tomás Hurley Rodríguez, UC, Carey & Cía.
  • Pilar Bravo Rivera, U. de Concepción, Urrutia & Cía.
  • Bernardo Busel Niedmann, U. Adolfo Ibáñez, Quintanilla & Busel Niedmann.
  • Nicolás Atkinson Silva, UC, Aninat, Schewencke & Cía.
  • Jorge Granic Latorre, UC, Larraín y Asociados.
  • Eduardo Escalona Vásquez, UC, Philippi, Pietrocarrizosa, Ferrero DU & Uría.

Litigios Civiles

  • 1º Pedro Pablo Gutiérrez Philippi, U. de Chile, socio de Gutiérrez, Waugh, Jimeno & Asenjo.
  • 2º Pablo Rodríguez Grez, U. de Chile, socio de Rodríguez, Vergara & Cía.
  • 3º Julio Pellegrini Vial, UC, socio de Pellegrini & Cía.
  • Cristóbal Eyzaguirre Baeza, UC, Claro & Cía.
  • Mónica Van Der Scharft Greve, U. de Chile, Garrigues.
  • Álvaro Ortúzar Santa María, UC, socio de Ortúzar, Vergara & Boetsch.
  • Francisco Blavi Aros, UC, Pellegrini & Cía.

Regulación Financiera

  • 1º Diego Peralta Valenzuela, U. de Chile, Carey & Cía.
  • 2º Rodrigo Ochagavia Ruiz-Tagle, UC, Claro & Cía.
  • 3º Pedro García Morales, UC, socio de Garrigues.
  • Marcelo Armas Macdonald, U. de Chile, Philippi, Pietrocarrizosa, Ferrero DU & Uría.
  • Myriam Barahona Aguirre, UC, Morales & Besa.
  • Francisco Javier Illanes Munizaga, U. de Chile, Cariola Diez y Perezcotapos.
  • Juan León Bustos, U. de Los Andes, Claro & Cía.

Reorganización Empresarial

  • 1º Juan Esteban Puga Vial, U. de Chile, socio de Puga Ortiz Abogados.
  • 2º María Loreto Ried Undurraga, U. de Chile, Ried & Camus.
  • 3º Nelson Contador Rosales, U.de Chile, Nelson Contador & Cía.
  • Salvador Valdés Correa, UC, Carey & Cía.
  • Carolina Menichetti Pilasi, UC, A y G Abogados.
  • Gerardo Varela Alfonso, U. de Chile, Sargent & Krahn, Cariola, Diez & Pérez-Cotapos.
  • Cristián Figueroa Illanes, UC, Carey & Cía.

Gerencia Legal Empresas Mineras

  • 1º Santiago Montt Oyarzún, U. de Chile, BHP Billiton.
  • 2º Daniela Veth Raffo, U. de Chile, Compañía Minera Nevada Spa.
  • 3º Nicolai Bakovic Hudig, U. de Chile, Codelco.
  • Ximena Matas Quilodrán, U. de Atacama, Kinross.
  • Alejandro Canut De Bon Lagos, U. de Concepción, BHP Billiton.
  • Mario Larenas González, UC, Freeport McMoRan.
  • Juan Pablo Vukasovic Daza, UC, BHP Billiton.
  • Patricio Enei Villagra, U. de Concepción, Antofagasta Minerals.
  • Nicolás Lustig Falcón, UC, BHP Billiton.

Líderes en Discusión Laboral

  • 1º Fernando Arab Verdugo, UC, socio de Morales & Besa.
  • 2º Héctor Humeres Noguer, U. de Chile, socio de Arthur, Humeres, Mejía, Toloza & Cía.
  • 3º Luis Lizama Portal, U. de Chile, Luis Lizama Abogados y Cía.
  • Enrique Munita Luco, U. de Concepción, socio de Munita & Olavarría.
  • Paulina Miranda Valenzuela, UC, Philippi, Pietrocarrizosa, Ferrero DU & Uría.
  • Cristóbal Raby Biggs, U. de Los Andes, Prieto.
  • Enrique Uribe Casasbella, U. de Chile, Uribe Hübner & Canales.
  • Luis Parada Hoyl, U. Central, Bahamondez, Álvarez & Zegers.
  • Francisco Arce González, U. Adolfo Ibáñez, Carey & Cía.

Marcas

  • 1º Loreto Bresky Ruiz, U. de Chile, Alessandri & Cía.
  • 2º Carmen Paz Álvarez Enríquez, UC, Barrios, Muñoz, Jeanneret y Cía.
  • 3º Ariela Agosin Weisz, U. de Chile, Albagli Zaliasnik.
  • Alfredo Montaner Lexin, U. de Valparaíso, Sargent & Krahn, Cariola Diez Pérez-Cotapos.
  • Juan Pablo Egaña Bertoglia, U. de Chile, Sargent & Krahn, Cariola, Diez & Pérez-Cotapos.
  • Gonzalo Sánchez Serrano, U. de Chile, Silva & Cía.
  • Eduardo Lobos Vajovic, UC, Sargent & Krahn, Cariola, Diez & Pérez-Cotapos.
  • Yair Riquelme Belmar, U. Diego Portales, Puga Ortiz Abogados.
  • Álvaro Lezama Orellana, U. de de Chile, Albagli Zaliasnik.

Litigios Tributarios

  • 1º Carolina Fuenzalida, UC, Fuenzalida & Del Valle Abogados.
  • 2º Ricardo Escobar Calderón, U. de Chile, Bofill Escobar.
  • 3º Juan Manuel Baraona Sainz, U. de Chile, Baraona Abogados.
  • Óscar Ferrari García, UC, Garriges.
  • Jaime Del Valle Valenzuela, UC, socio de Fuenzalida & Del Valle Abogados.
  • Rodrigo Ugalde Prieto, UC, Silva y Ugalde Limitada.
  • Gastón Gallegos Loyola, UC, Carey & Allende.
  • Ignacio Campino Gomien , UC, Bofill Mir & Álvarez Jana.

Derecho Administrativo

  • 1º Ramiro Mendoza Zúñiga, U. de Chile, U. Adolfo Ibáñez.
  • 2º Luis Cordero Vega, U. de la República, Ferrada Nehme.
  • 3º Olga Feliú Segovia, U. de Chile, Consultora Feliú y Asociados.
  • José Luis Lara Arroyo, UC, Philippi Yrarrázaval Pulido & Brunner.
  • Blanca Oddó Beas, UC, Mendoza, Oddó, Mori, Aguerreas & Gillmore.
  • Eduardo Cordero Quinzacara, UC, Guerrero Olivos.
  • Tomás Blake Benítez, U. Adolfo Ibáñez, Ferrada Nehme.